Два города-побратима из Республики Беларусь посетила официальная делегация из Вологды

[ Общество ]

Два города-побратима из Республики Беларусь посетила официальная делегация из Вологды. В ходе рабочего визита помимо участия в IX Форуме регионов Беларуси и России «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства» участники делегации знакомились с деятельностью местных предприятий с целью развития бизнес-сотрудничества.

«В настоящее время большое внимание уделяется детальной проработке таких аспектов двух государств, как экономика, образование, культура, спорт, туризм и т.д. Важно выстроить работу таким образом, чтобы экономики наших государств не конкурировали между собой, а дополняли друг друга, за счет этого мы станем сильнее и независимее. Вологда заинтересована в сотрудничестве с городами Белоруссии, мы намерены развивать наши связи в промышленной и иных сферах, а также находить новые точки соприкосновения. Устойчивое развитие – наша основная цель», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По словам Главы города Вологды Юрия Сапожникова, основные точки соприкосновения с городами Республики Беларусь – это экономическое взаимодействие, культурный контент, а также туризм.

«На Форуме по видеоканалу выступали Президент России Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, оба лидера говорили о том, что у России и у Республики Беларусь общий маршрут, и только вместе, объединив усилия, наши страны смогут уверенно идти вперед», – комментирует Глава города Юрий Сапожников.

Многие вологодские предприятия успешно выстраивают совместную работу с белорусскими организациями. Так, ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» поставляет в Гродно свою продукцию, которая используется при производстве генераторов для тракторов на предприятии ОАО «Радиоволна». 

«Мы давно и эффективно сотрудничаем с Вологодским подшипниковым заводом. У нас налажены хорошие контакты. Это предприятие, с которым мы постоянно работаем. Партнеры нас всегда поддерживают, идут навстречу», - рассказал руководитель ОАО «Радиоволна» Сергей Бышкало. 

«Мы сотрудничаем уже более 50 лет, поставляем в Республику Беларусь подшипники. У нас идет очень плодотворное сотрудничество, ни разу нас не подводили наши потребители. На сегодня мы увеличили объемы продаж. Сейчас из всего объема продаж ежемесячно около 20 % мы поставляем в Республику Беларусь. Надеемся, что мы и дальше будем увеличивать объемы», – рассказал директор по продажам ЗАО «Вологодская подшипниковая корпорация» Денис Проскуряков.

Также многолетние связи поддерживает с белорусским ОАО «Могилевлифтмаш» управляющая компания из Вологды «ЖСИ-Атлант». ОАО «Могилевлифтмаш» делает более 100 моделей лифтового оборудования и является одним из крупнейших лифтовых холдингов в Европе. 

Так, семь лет назад для Вологды был приобретен первый лифт в Республике Беларусь. Его установили в один из подъездов в доме по адресу: ул. Фрязиновская, д. 32. В этом году планируется заменить еще два лифта в доме на оборудование из Могилева. В первом подъезде лифт уже установили, идет процедура запуска в эксплуатацию.

«Первый лифт мы установили в шестом подъезде, он действует хорошо, никаких претензий нет. Поэтому на собрании решили, что будем ставить лифты в 1 и 5 подъезд именно с того завода из Могилева, который мы уже опробовали», - рассказала председатель совета дома Наталья Алексеева. 

Лифты из Могилева, которые уже получили высокую оценку вологжан, устанавливают и в домах «Третьего Южного микрорайона». В ближайшее время будут сданы два дома по 126 квартир. В каждом из них установят два лифта ОАО «Могилевлифтмаш».

В доме на ул. Ломоносова смонтированы и домофоны нового образца. Работа их построена следующим образом. При наборе номера квартиры на домофоне лифт автоматически спускается на первый этаж. Двери лифта открываются, когда человек подходит к кабине. Далее кабина поднимается на нужный этаж, согласно номеру квартиры, которую человек набрал на панели вызова на домофоне. 

«В рамках сотрудничества мы смонтировали 25 лифтов. Четыре лифта у нас прошли полное техническое освидетельствование и готовятся к вводу. И семь лифтов у нас уже смонтированы на объектах и идут пуско-наладочные работы. В ближайшей перспективе в рамках договоренности планируется приобрести еще 4 лифта на вновь возводимых объектах капитального строительства в «Третьем Южном микрорайоне», - рассказал руководитель «ЖСИ-Энергия» Евгений Малков. 

Отметим, что в рамках рабочего визита в Республику Беларусь Мэр города Вологды Сергей Воропанов подписал планы мероприятий на 2022-2023 годы в рамках Соглашения о сотрудничестве Администрации города Вологды с городами Гродно и Могилев. 

Фото: администрация города Вологды