Памятник материнству появился в Вологде

[ Культура ]

Скульптуру «Материнство» установили в Вологде на бульваре Пирогова рядом с роддомом №1 в День города, 26 июня.

– Символично, что памятник установлен рядом с роддомом, где появились на свет тысячи вологжан. Он представляет собой образ матери с младенцем на руках. Мы специально хотели сделать «приземленную» скульптуру, к которой можно подойти, сфотографироваться, прикоснуться. Я хочу поблагодарить за замечательный подарок ко дню города скульптора Антона Плохоцкого, группу компаний «Вологодские лесопромышленники», Лабораторию городской среды, – сказал на торжественном открытии мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ранее NewsVo рассказывал, что идея такого памятника возникла в ходе общественных обсуждений благоустройства бульвара. Тогда архитекторы спрашивали мнение горожан, как должен выглядеть участок этой улицы от перекрестка с улицей Чехова до перекрестка с Советским проспектом. Жители предложили множество идей от разнообразных зон отдыха до творческих детских площадок.

– В течение года над монументом работал скульптор из Москвы Артем Плохоцкой совместно с архитекторами Лаборатории городской среды. Выбор остановили на эскизе в стиле абстракционизм. Образ матери в скульптуре обезличен, чтобы каждый вологжанин мог представить свой образ и поблагодарить матерей за заботу и нелегкий труд, – сообщает пресс-служба администрации города Вологды. 

Эта скульптура стала подарком на юбилейный день рождения городу от представителей бизнеса.

– В прошлом году нашей группе компаний исполнилось 30 лет. У нас работает более 2,5 тысяч человек в разных районах Вологодской области. Где бы мы не находились, мы стараемся делать все возможное для улучшения среды проживания наших действующих и потенциальных сотрудников, территории, где мы работаем. Памятник получился нежный и трогательный. Я рад, что имею честь присоединиться к открытию подобного монумента, – сказал генеральный директор Группы компаний «Вологодские лесопромышленники» Александр Шаньгин.

Активно продвигали идею памятника материнству в Вологде представители некоммерческой благотворительной организации «Мама может»:

– Очень часто мы не замечаем труд мамы: 24 часа в сутки, семь дней в неделю она рядом - оберегает, заботится. Поэтому хочется, чтобы эта скульптура стала не только символом любви, но и символом внимания к мамам, – сказала руководитель «Мама может» Любовь Пушкова.