Уличные художники оформят более 20 объектов в Вологде в рамках фестиваля стрит-арта «Палисад»

[ Культура ]

Уличные художники оформят более 20 объектов в Вологде в рамках фестиваля стрит-арта «Палисад», который проходит в областной столице с 20 по 26 июня.

В фестивале участвуют 26 художников граффити из Вологды и Вологодской области, Москвы, Белгорода, Краснодара, Новосибирска и других городов. 

Художникам предложили оформить несколько зданий в городе: от центра писателя Белова и художественной школы имени Корбакова до жилых домов и трансформаторных будок в парках.

Эскизы представлены самые разные. Это портреты известных личностей разных эпох, связанных с Вологдой – от Ивана Грозного и Петра I до Народного художника РФ Владимира Корбакова; стилизованные надписи, связанные с городом; изображения достопримечательностей и многое другое. 

– Работы на объектах стрит-арт фестиваля только начались, но уже выглядит интересно. Посмотреть, что будет изображено, можно было ночью, когда художники размечали «полотна». Например, 14 школа, здание подстанции на Герцена, 1, фасад дома Пошехонское шоссе, 28. Всего 23 объекта, – говорит мэр Вологды Сергей Воропанов.

Основная задача фестиваля – переосмысление городской среды, создание новых объектов уличного искусства, их гармоничное вплетение в облик исторического города, сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

– О фестивале в Вологде узнал из соцсетей. Решил подать заявку, потому что мне показалось интересным побывать в вашем городе еще раз, поучаствовать в масштабном мероприятии и оставить тут рисунок, – говорит художник Андрей Птицын из Петрозаводска.

Фестиваль состоит из образовательной части: лекций и мастер-классов представителей стрит-арта и фотохудожников, также рядом с объектами, где наносятся граффити, будет проходить кастомизация одежды, то есть ее роспись в зависимости от индивидуальных потребностей владельца. Также вологжан ждут концертные программы на различных площадках. 

Организаторы фестиваля – Молодежный центр «ГОР.СОМ35» совместно с администрацией города Вологды. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Возрастных ограничений нет.

Программу мероприятий прилагаем ниже: