Вологжане зажгли «Свечи памяти»

[ Общество ]

В Вологде на мемориале «Вечный огонь Славы» в 4 часа утра была установлена цветочно-елочная гирлянда «Вечная память Героям» и зажжены «Свечи памяти». Ровно 81 год назад, в 1941 году, началась Великая Отечественная война.

- Сегодня в Вологде, как и во всех городах России, зажигаются свечи памяти. С раннего утра у мемориала «Вечный огонь» в вахте памяти стоят вологжане. В этот день 81 год назад началась кровопролитная Великая Отечественная война. Нет ни одной семьи, которой бы она не коснулась. Этот день – еще одна возможность низко поклониться ветеранам и сказать им спасибо за мирное небо над головой, - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В рамках акции также у памятника-мемориала «Вечный Огонь Славы» организована вахта, которую сменяют по четыре человека каждые 10 минут. В ней принимают участие депутаты Заксобрания, вологодской городской Думы, члены общественного совета Вологды, представители правоохранительных органов, волонтеры, представители общественных организаций, национально-культурных объединений. Всего в акции, как отметили в администрации города, примут участие больше 200 человек.

В 12:15 по московскому времени во всех регионах России, в том числе и Вологодской области, на одну минуту остановится транспорт, прекратят работать кассы в супермаркетах, прервется вещание на телеканалах и радио, замрет производство на предприятиях. В память погибших в Великой Отечественной войне будет объявлена Минута молчания, - сообщает пресс-служба городской администрации. Организатором акции выступает благотворительный фонд «Память поколений».

Великая Отечественная война унесла 27 000 000 жизней советских граждан. За 4 фронтовых года погибли или пропали без вести 9329 жителей Вологды. Федеральные акции «Свеча памяти» и «Вахта памяти» проходят в Вологде ежегодно, чтобы почтить память павших солдат и тружеников тыла