На реках Вологды и Вологодского района отмечен высокий уровень воды, есть подтопления

[ Общество ]

Глава Вологодского района и мэр города Вологды сообщили о повышении уровня воды в реках.

В Вологодском районе подтопило Старосельское и Сосновское поселения.

"У деревни Вахрушево Старосельского поселения затопило дорогу. Ситуация сложная. Будем ждать, когда сойдёт большая вода. Сейчас со стороны деревни есть дежурный автомобиль. При необходимости староста довезет жителей до пешеходного моста, по которому можно перейти реку. Для экстренных служб есть дорога со стороны воинской части. Проезд будем согласовывать с руководством", - сообщил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Он уточнил, что в Сосновом береге подтоплений пока нет. Ситуация там находится под контролем. В случае угрозы подтопления жителей оповестят через систему оповещения.

Ситуацией на реках, также обеспокоены и в областной столице.

"Четвертый день в регионе идут дожди, которые принес атлантический циклон. За это время выпало 36 мм осадков, больше половины месячной нормы. Поэтому с особым вниманием контролируем уровень воды в Вологде и малых реках. На данный момент в центре у моста 800-летия уровень 110,47 м по балтийской системе. Для сравнения в субботу значение было 110,17 м по б.с., критический уровень – 112,2 м по б.с.", - пишет мэр города Вологды Сергей Воропанов.

На Михальцевской плотине уровень воды регулируется затворами, три из них открыты на 70 см, один открыт полностью. За сутки уровень упал на 17 см.

"Бригады Водоканала продолжают работы в местах подтопления в городе: прочистка ливневой канализации, откачка воды. Устранили засор коллектора на улице Доронинской, который мешал воде уходить после дождя в ливневую канализацию. Отвели воду по адресам Пошехонское шоссе, 48в, Саммера, 51, Советский проспект, 158, Предтеченская, 87, Южная, 2. До конца недели должны завершить работы по строительству нового участка ливневой канализации на Клубова-Луначарского, это должно решить вопрос подтопления в этом месте. В ЕДДС поступило 4 обращения о появлении воды на участках в районе Ананьино"

По данным Росгидромета, в ближайшие 2-3 дня рост уровней воды на реках Вологде и Тошне продолжится, но со временем его интенсивность снизится.

Сообщить о подтоплениях, обратиться за любой помощью можно по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 72-35-53, 72-45-00.