В Вологодской области отменят требования о единой цветовой гамме для такси

[ Общество ]

Для владельцев такси отменят требования, касающиеся единого цвета кузова автомобилей.

Такое поручение дал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе областного антикризисного штаба. 

«С 2018 года мы наблюдает постоянное снижение количества выданных разрешений на осуществление деятельности перевозок легковым такси. Всего на сегодняшний день в Вологодской области действует 731 разрешение. Однако по нашим оценкам на территории региона количество работающих в сфере такси водителей значительно больше. Большинство владельцев, работающих в такси, не может обеспечить расходы по покраске или поклейке кузова. Средняя стоимость данных мероприятий составляет примерно 50 тысяч рублей. Отмена требования по цвету легкового такси приведет к увеличению количества выданных разрешений. Также снизится количество нелегальных перевозчиков, что позволит вывести рынок таксомоторных перевозок из теневого сектор экономики», – отметил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

Андрей Накрошаев предложил в ходе заседания штаба отменить цветовую гамму, чтобы упростить выдачу разрешений водителям. На территории Вологодской области действуют ограничения по цветовой гамме машин такси с 2018 года. Для перевозчиков обязательно иметь желтую, белую или черную расцветку ато. Это является административным барьером для предпринимателей. 

В департаменте предлагают внести изменения в областной закон № 3662-ОЗ об отмене обязательного требования по цвету кузова. Проект закона уже подготовлен и находится на процедуре согласования в Правительстве Вологодской области. Губернатор поддержал предложение.