Юные волейболистки череповецкой «Северянки-3» стали чемпионками первой лиги

Череповецкая команда «Северянка-3. СШОР» стала чемпионкой первой лиги. Всего за победу боролись 8 команд — две из Череповца — «Северянка-3-СШОР» и ЧГУ, а также клубы из Тамбова, Ухты, Кургана, Обнинска, Саратова и Южно-Сахалинска.

На предварительном этапе команды были разбиты на две группы. «Северянка-3» одержала три победы из трех. Спортсменки дважды со счётом 3:0 обыграли ВК «Обнинск» и «Сахалин» и со счетом 3:2 выиграли у «Виктории-ПРО» из Саратова. Таким образом, в полуфинал команда вышла с первого места.

В ½ финала череповчанки в драматичном поединке обыграли тамбовскую «Державу», занявшую второе место в подгруппе «А». Уступив в первой партии 26:28, череповчанки выиграли вторую 25:23, третья вновь осталась за соперницами — 16:25. Затем «Северянка» выиграла четвертую партию 25:17 и одержала победу на тай-брейке — 15:3.

В главном матче подопечные Александра Иванова во второй раз на этом скоротечном турнире обыграли «Викторию-ПРО» уже со счётом 3:0 (25:22, 25:15 и 25:17), став таким образом четвертый раз за последние 5 лет чемпионами первой лиги.

Отметим, что команда ЧГУ заняла 4 место. В матче за бронзовые медали череповецкие студентки уступили «Державе» — 1:3.