Выставка «Репортаж из таксидермической мастерской» открылась в Вологодском музее-заповеднике

[ Культура ]

Выставка «Репортаж из таксидермической мастерской» открылась в Вологодском музее-заповеднике. 

Посетители смогут увидеть новые изделия мастерской, а также фотографии, сделанные в процессе изготовления представленных работ.

– Экспозиции естественнонаучных музеев невозможно представить без натурных экспонатов. Эффектные диорамы, наполненные обитателями тех или иных мест, всегда привлекают внимание посетителей. Чучела, манекены, муляжи или таксидермические скульптуры – все это изделия таксидермической мастерской, – говорится на странице музея. – С развитием естественных наук в 18 веке появилась потребность в коллекционировании зоологических видов и демонстрации их в музеях. В то время изготовлением предметов для зоологических коллекций занимались чучельщики.

В современном мире изготовление изделий из внешних покровов животного для зоологических коллекций называется «Таксидермиия», оно произошло от от греческих слов taxis – укладка, упорядочение и derma – кожа, шкура.

Зоологическая коллекции Вологодского музея-заповедника показывает, какие животные живут на территории Вологодской области. 

– Сегодня зоологическая коллекция нашего музея насчитывает более 2500 предметов зоологической коллекции. Большая часть их изготовлена в таксидермической, которая работает при музее с 1928 года, – рассказывают сотрудники музея. 

Сейчас в этой мастерской работает опытный таксидермист – Сергей Александрович Орехов.

Посетить выставку можно с со среды по воскресенье с 10:00 до 17:30 (кассы до 17:00). Выходные дни: понедельник, вторник.

Возрастные ограничения: (6+).