Старинные свадебные перчатки восстанавливают реставраторы в Вологде

[ Культура ]

Пару старинных свадебных перчаток начали восстанавливать вологодские реставраторы.

– В мастерскую реставрации тканей поступила пара перчаток, датируемая концом 19-го века и исполненная в Вологодской губернии из коллекции Сольвычегодского историко-художественного музея, – сообщает Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика Грабаря.

Сообщается, что эта пара перчаток была изготовлена как элемент свадебного костюма сватов – бархатные, сшитые льняными нитями с хорошо сохранившимся рисунком золотного шитья, они относятся к праздничным. Обычно перчатки для сватов в Вологодской губернии выполнялись из цветного сукна и штофа. 

– В работе об аксессуарах традиционного костюма Русского Севера исследователь Наталья Калашникова отмечает и другие случаи изготовления перчаток по особым поводам в губернии – например, надеваемые раз в год для звона в колокола на Пасху суконные перчатки, вышитые серебряной нитью, – рассказывают реставраторы.

В начале работ реставраторы сняли с перчаток кальки для выкроек дублировочного материала. Затем провели общую очистку, устранили деформацию, а перчатки полностью дублировали на плотный газ и укрепили по местам мелких сечений. 

На данный момент в мастерской реставрации тканей продолжается процесс восполнения утрат тканной основы и укрепления золотного шитья. С этой парой перчаток работает Галина Владимировна Безрукова-Евсеенко.