Вологодское объединение поисковиков разыскивает родственников солдата Великой Отечественной войны из Никольского района

[ Общество ]

Вологодское объединение поисковиков разыскивает родственников солдата Великой Отечественной войны из Никольского района.

– 6 августа 2019 года в результате поисковых работ на территории Мурманской области Кандалакшского района в урочище «Средний Верман» п/о «Невская оперативная группа» вдоль заброшенной дороги Аллакурти – Кандалакша было обнаружено место последнего боя одного из подразделений РККА, – сообщается на странице Вологодского объединения поисковиков в социальной сети.

В недостроенном блиндаже обнаружены останки 40 солдат и их личные вещи. При одном из погибших, найденном в блиндаже, сохранились ботинки, 2 винтовочных подсумка на поясном ремне, противогаз, кошелек с несколькими монетами и медальон с вкладышем, заполненным карандашом.

Имя солдата – Василий Андреевич Зубов. Известно, что он родился в 1912 году в деревне Быстрая Завражского сельсовета Никольского района Вологодской области. Был призван на фронт 4 августа 1941 года из Никольского РВК. Рядовой. Пропал без вести. Дата выбытия числится: май 1942. Похоронен в Аллакурти вместе с боевыми товарищами.

Также известно, что его жену звали Таисья Филиповна Зубова.

Вологодское объединение поисковиков обращается с просьбой о помощи в поиске родственников солдата. Координаты для связи можно найти на странице объединения в социальной сети.