Сборная России по хоккею не смогла защитить статус олимпийских чемпионов

В 2018 году на Олимпиаде в Пхенчхане наша команда в статусе нейтральных спортсменов из России взяла золото мужского хоккейного турнира, обыграв в финале сборную Германии.

Сейчас, спустя четыре года, наша команда, только уже как сборная Олимпийского комитета России (такое название связано с санкциями WADA) вновь оказалась в финале, только на этот раз соперник у нашей команды — сборная Финляндии. Перед началом турнира специалисты называли команду ОКР одним из фаворитов этого турнира.

В финальном матче россияне открыли счет в первом периоде, Михаил Григоренко реализовал большинство. Финны сравняли счет после перерыва, а в начале третьего периода Ханнес Бьорнинен вывел сборную Финляндии вперед. И пусть после этой шайбы у россиян оставалось еще почти 20 минут, сравнять счет нашей команде так и не удалось.

Итог встречи — 1:2. Российские хоккеисты увозят серебряные медали с этой Олимпиады, а золото достается финнам.

Капитан нашей сборной, череповчанин Вадим Шипачев, провел на этом турнире шесть матчей, в которых набрал три 3 очка по системе гол+пас (1+2). Вратарь «Северстали» Дмитрий Шугаев был в команде в качестве запасного, но всю Олимпиаду провел на базе в Новогорске, в Пекин его не вызывали.