Скончалась учитель года Наталия Федоркова

[ Общество ]

В Вологде скончалась Наталия Владимировна Федоркова – учитель биологии, лауреат областного конкурса «Учитель года-2001», победитель двух финальных номинаций конкурса «Учитель года России - 2003».

Как сообщают близкие Наталии Владимировны, смерть наступила в ночь с 15 на 16 ноября. Причиной называют коронавирус на фоне тяжелого заболевания.

Наталии Владимировне было 52 года. Она была любимым учителем многих вологжан. 

Наталия Федоркова после окончания школы №6 в Молочном поступила на биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета. После окончания университета с красным дипломом вернулась в свою родную школу в Молочном уже в качестве учителя и проработала здесь много лет. 

– Мы не можем усадить ребенка и начать его воспитывать от этой минуты и до этой минуты, а потом перестали воспитывать, – говорила Наталия Владимировна. – Мы воспитываем его в процессе обучения через материал наших уроков, через содержание уроков. И, мне кажется, используем это содержание маловато для выполнения воспитательных задач. Это кредо. Воспитывать и обучать одновременно, не разделяя эти понятия.