Беловские чтения пройдут в Вологодской области с 18 по 23 октября

[ Культура ]

VIII Всероссийские Беловские чтения пройдут в Вологодской области с 18 по 23 октября. 

В рамках мероприятия запланированы семинары, конференции, круглые столы, творческие встречи, литературно-музыкальные вечера, а также литературные гостиные, литературные игры и многое другое. 

Мероприятия будут проходить в онлайн- и офлайн-форматах. 

– Ярким событием чтений традиционно является литературный онлайн-марафон. В этом году организаторы предлагают участникам выбрать для чтения отрывки из любимых произведений авторов, творивших в русле направления «деревенская проза», – говорится на странице музея-квартиры Василия Белова.

Марафон пройдет 20 октября в онлайн-формате - в сети Интернет. Присоединиться к нему может любой желающий. Чтобы принять участие необходимо: записать видео с чтением любимого отрывка из произведений авторов деревенской прозы (продолжительность видео - не более 5 мин., горизонтальное расположение камеры, хороший звук). Прислать ролик организаторам в группу Музея-квартиры Белова (в сообщения группы) или выложить у себя на странице в социальных сетях в единый день марафона 20 октября с хештегом #ЧитаемДеревенскуюПрозу

Видеозаписи принимаются до 17 октября.

Также по традиции участники Чтений напишут Беловский диктант 22 октября в 15:00 в Областной библиотеке имени Бабушкина по адресу: Вологда, М. Ульяновой, д. 1, зал 14. 

Центральным мероприятием форума станет научная конференция с международным участием «Творчество В.И. Белова в контексте традиций русской литературы и современного литературного процесса», на которой выступят ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Румынии, Узбекистана.

Помимо этого, в Вологде пройдёт Всероссийский научный литературный семинар «Повесть В.И. Белова «Привычное дело» в современном прочтении». Модераторами семинара выступят завкафедрой литературы ВоГУ Сергей Баранов, директор Гуманитарного института ЧГУ Александр Чернов и завкафедрой сравнительной истории литератур историко-филологического факультета РГГУ (Москва) Игорь Шайтанов.

Вход свободный. 

Возрастная категория: (12+)

Подробная программа мероприятий: