Вологодская область вошла в ТОП-5 «тотальных» регионов

[ Происшествия ]

Эксперты проанализировали данные по автокаско и выяснили, в каких регионах клиенты чаще разбивают автомобили в «тоталь» или полную конструктивную гибель машины.

Как оказалось, самая высокая частота «тоталей» - у автомобилистов Калужской области – почти 2%. На втором месте Архангельская область (1,8%), а на третьем – Новосибирская область (1,2%). В печальные ТОП-5 попали также Ярославская и Вологодская области.

«Как правило, на частоту «тоталей» влияет несколько основных факторов: качество дорог, освещенность, размер региона и число крупных городов, между которыми клиенты часто ездят по трассам, – комментирует директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие» Павел Нефедов. – В Калужской области качество дорог достаточно высокое, есть скоростные магистрали, отсюда и повышенной скоростной режим, который, к сожалению, часто приводит к серьезным ДТП».

Пятерка автомобилей, которые разбиваются в «тоталь», выглядит следующим образом - BMW 7 серии, Datsun on-DO, Renault Logan, ВАЗ NIVA, Toyota Corolla.