Режим повышенной готовности по коронавирусу продлен на Вологодчине до конца октября

[ Общество ]

По количеству выявленных случаев COVID за последний месяц из расчета на 100 000 населения Вологодская область сейчас занимает 16 место в России и почти в 1,5 раза превышает общероссийские показатели. На сегодня в монопрофильных госпиталях находится 1398 человек. Как заявил Олег Кувшинников, это исторический максимум.

«Рост числа заболевших к началу июня в пять раз. Значит, болезнь протекает особенно сложно, - пояснил губернатор. - Выросло количество тяжелых пациентов, которые нуждаются в кислороде. Почти 600 человек находятся на кислородотерапии. Каждый восьмой человек в тяжелом состоянии. Всего на сегодня развернуто 1580 коек в моногоспиталях. При этом занятых коек сейчас 88%. С учетом роста числа заболевших, с 29 сентября будет дополнительно развернуто еще 400 коек».

По словам главы региона, четвертая волна коронавируса совпала с резким ростом заболевших ОРВИ и гриппом, что осложняет течение болезни. При этом по темпам вакцинации Вологодская область занимает 76 место в стране.

«Ситуация продолжает осложняться и, если потребуются жесткие ограничения, мы это сделаем. В противном случае пандемия может не закончиться никогда», - считает Олег Кувшинников.