В Вологде судят мужчину, который бросил в дверь офиса "Единой России" бутылку с зажигательной смесью

[ Происшествия ]

25 августа в Вологде началось судебное рассмотрение уголовного дела в отношении Руслана Гатамова. Молодого человека судят за то, что он поджег дверь офиса штаба "Единой России" в 2019 году. 

Руслан Гатамов по своим взглядом является анархистом, музыкантом, художником и экоактивистом. Часто участвовал в демонстрациях, акциях левых сил, никогда не скрывал своих взглядов.  В 2019 году защищал Шиес, из-за чего был арестован. Однако, суд тогда оправдал Гатамова. 

16 марта 2020 года в Четырнадцатом арбитражном суде  шел процесс между защитниками Шиеса и застройщиком свалки.

"За день до этого Гатамов с соратниками решили провести перформанс перед зданием суда. Было разыграно представление, в котором Гатамов  исполнял роль охранника «Технопарка», а его товарищ был в образе правосудия с мечом и весами в руках. На весах – деньги и совесть. «Охранник» протягивает «правосудию» деньги – Фемида, сперва застыв в раздумии, всё-таки берёт кэш. И в этот момент «Охранник» выхватывает меч и направляет его в сторону самого «Правосудия». В финале Гатамов использовал дымовую шашку", - сообщает "Автономное действие". 

Как только шашка была затушена, Гатамова задержали. Ему вменялась организация несогласованного шествия и публичного мероприятия в виде пикетирования. Однако, попутно мужчину допросили еще по одному делу, сначала как свидетеля, а затем, как подозреваемого. В 2019 году неизвестные подожгли дверь штаба Единой России. В поджоге подозревали Руслана. 

Он признал, что кинул бутылку с зажигательной смесью в стену офиса «Единой России».

За перфоманс у суда Руслан получил 5 суток, потом еще двое – за акцию 20 февраля 2020 года, когда неизвестные вышли с баннером «Будет ли Вологда пособником мусорного зла? 16.03.20. Стоп ШИЕС!».

В итоге мужчине назначили психиатрическое обследование. Осенью он был помещен на месяц в психиатрический стационар. 

По признанию активиста авторам издания, «психушка» оказалась хуже спецприёмника.

22 апреля 2021 года Руслану Гатамову предъявили окончательное обвинение в совершении хулиганства, выражающегося в неуважении к обществу, с использованием предметов в качестве оружия, по мотивам политической ненависти.

"Кроме того, следователь утверждает, что с 2014 года Гатамов является активистом «незарегистрированного межрегионального леворадикального анархистского движения «Народная самооборона»», которое в том числе занимается пропагандой «путём совершения актов вандализма и хулиганских действий». И только после такой преамбулы описывается бросок бутылки с зажигательной смесью в стену офиса партии (правящей, как подчёркивает следователь) «Единая Россия». По делу Руслан Гатамов проходит один".

Гатамов и его защитник, вологодский адвокат Юрий Макаров, настаивают на том, что в действиях активиста нет состава уголовный статьи «Хулиганство» и какого-либо другого преступления. Так же нет мотива преступления. Защита отмечает, что в действиях Гатамова «неуважение к обществу» никак не усматривается. Кроме того, анархист намеренно кинул бутылку с зажигательной смесью в стену, а не в окно, в ночное время, а здание не являющееся жилым. Ни одно физическое лицо не признано по делу потерпевшим, ущерб зданию составил 653 рубля 23 копейки.

Следующее судебное заседание назначено на 25 октября 2021 года.