В Красавино в одном из домов теплотрасса выходит в окно подъезда

[ Общество ]

О чуде инженерной мысли - теплотрассе в окно - написал Александр Обухов. Мужчина запечатлел во втором доме на улице Вокзальной в городе Красавино Великоустюгского района нестандартную теплотрассу. Она проведена по воздуху и идет в дом... через окно.


"Может представители общественного совета района займутся этим вопросом? Покажут #общественный_контроль в действии!", - написал у себя на странице Александр Обухов. 
 

Однако чиновников администрации Великоустюгского района в этой инженерной конструкции ничего не смутило:

"Монтаж тепловой сети в данном исполнении был произведён Сольвычегодским отделением ж/д дорог в 1998 году, теплотрасса заизолирована. Во всяком случае, жалоб от населения в администрацию города Красавино не поступало", - написали они. 

Между тем, такое размещение теплосети, по словам экспертов, может нарушать сразу несколько сводов правил. Так, например, в п. 8 СП 54.13330.2016 (здания жилые многоквартирные) говорится, что прокладку магистральных трубопроводов систем внутреннего теплоснабжения с верхней или нижней разводкой необходимо выполнять на технических этажах. А СП 1.13130.2020 (системы противопожарной защиты) сообщает, что "в эвакуационных коридорах, как правило, не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м".

Устюжане тем временем переживают за жителей второго дома по улице Вокзальной. 

"Жуть, никого не смущают тепло потери, когда зимой - 25.....", - написал Денис Невзоров.

"Илон Маск нервно курит в уголке....", - заключил Игорь Батаков.

Фото Александра Обухова