Перевести непривитых от COVID-19 студентов на дистанционку рекомендует Минобрнауки РФ

[ Общество ]

Перевести непривитых от COVID-19 студентов на дистанционку рекомендует Минобрнауки РФ. Корреспондент ИА «Вологдарегион» уточнил, будут ли ВУЗы Вологодской области ограничивать доступ на лекции для непривитых студентов.

В Вологодском государственном университете планируют начать новый учебный год в обычном режиме. Однако сообщили, что справки о вакцинации в ближайшее время всё же начнут запрашивать. 

– Пока мы не делим студентов на тех, кто вакцинирован и не вакцинирован. Занятия будут проходить в очном формате. И только, если у преподавателя есть медотвод, – по его предмету будет организовано дистанционное обучение. Что касается термометрии и обработки аудиторий – это, конечно же, все будет, - рассказала ИА «Вологда Регион» начальник управления образовательной деятельности Вологодского государственного университета Ольга Лихачева.

В Череповецком государственном университете ограничительные меры пока будут заключаться только в требованиях носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию. Образовательный процесс будет организован в очном формате. Справки о прививках со студентов здесь требовать не планируют.

– Мы проводим разъяснительную работу со студентами и преподавателями о необходимости вакцинации. Во время нахождения в зданиях – в учебных корпусах, общежитиях – необходимо постоянно использовать медицинскую маску и соблюдать социальную дистанцию, – сообщила ИА «Вологда Регион» ректор Череповецкого государственного университета Екатерина Целикова. 

Лекции в формате онлайн в ЧГУ будут проводить только преподаватели старше 65 лет. Представители ВУЗа высказались, что берегут преподавательский состав.

В Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Верещагина пока не приняли окончательного решения о переводе студентов на дистанционку.

– У нас нет разграничения: привитые студенты и непривитые. Мы не требуем от них вакцинации в жесткой форме и справок при заселении в общежитие. С одной стороны, рекомендации Минобрнауки утверждены, но после пошли прения по данному вопросу. И с учетом всей этой ситуации сейчас мы ждем дополнительных рекомендаций, - прокомментировала ИА «Вологда Регион» Наталья Медведева, проректор по учебной работе ВГМХА имени Верещагина.

Также сообщается, что преподавательский состав ВГМХА уже привит на 80%.