Россияне стали экономить на ритуальных услугах

[ Общество ]

«Коммерсантъ» со ссылкой на данные Росстата и участников рынка ритуальных услуг пишет, что жители страны стали экономить на похоронах.

Так, согласно статистике, объем выручки ритуальных агентств по всей России в январе-июне 2021 года составил 36,9 млрд рублей, что всего на 9% больше, чем в тот же период прошлого года. По сравнению же со вторым полугодием прошлого года выручка даже сократилась на 1%. При этом, по данным Росстата, в первом полугодии 2021 года в стране умерли 1,1 млн человек, что на 16% больше, чем за тот же период 2020 года, когда было зафиксировано 946,6 тыс. смертей.

Разницу между динамикой смертности и доходов в ритуальном бизнесе объясняют тем, что россияне начали экономить на похоронах. Так, глава похоронных домов "Журавли" Илья Болтунов говорит, что если до 2020 года средний чек при организации похорон в регионах составлял около 50 тыс. руб., то сейчас люди не хотят тратить более 30 тыс. руб. Растет и доля кремаций, которые обходятся в среднем на 40% дешевле похорон. Люди также откладывают установку памятников и оградок на свежих захоронениях до лучших финансовых времен.