Гринпис бьёт тревогу: «Новая мусорная реформа в России не решит проблему, а только усугубит её»

[ Общество ]

В ближайшее время в России могут ограничить оборот пластиковых товаров, тары и упаковки, которые сложно переработать и извлечь из потока отходов. 

– Сейчас чиновники работают над списком таких изделий, а потом передадут его в правительство для утверждения. Это прописано в дорожной карте расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки (РОП), – сообщает независимая международная природоохранная некоммерческая организация Greenpeace.

В распоряжении Гринписа есть один из вариантов будущего списка, его подготовил Российский экологический оператор для Минпромторга. В предлагаемый перечень включены не только предлагаемые к запрету товары (всего их 28), но и альтернативы для них — бо́льшая часть из пластика, бумаги и материалов растительного происхождения. 

– Мы с ними ознакомились и бьём тревогу — предложенные варианты не решат проблему мусора в России, а лишь усугубят её, – сообщают представители Гринписа. 

Представители организации считают то, что замена одного одноразового материала на другой не решает проблему. 

– Нельзя менять один одноразовый материал на другой. Потому что они всё ещё одноразовые. Многие одноразовые предметы сложно собрать и переработать из-за их состава или дизайна, и замена материала не даст достаточного результата: количество отходов не перестанет расти. И мусорный кризис навсегда останется с нами, – сообщает Гринпис. – Одноразовые товары и упаковка дёшево стоят, но очень дорого обходятся планете. На их производство тратят ресурсы (воду, энергию, нефть, растения, деревья), а после однократного использования их нужно собрать, отсортировать и эффективно переработать. К сожалению, это получается не всегда. 

Изделия из материалов растительного происхождения тоже не идеальный вид упаковки, так как они также одноразовые. 

– Даже если у производителей была только одна опция — биоразлагаемые материалы, пригодные для компостирования (например, солома, бамбук, пальмовые листья). В России пока что нет системы сбора органических отходов и промышленного компостирования, поэтому такие изделия попадут на ту же свалку, где не смогут разложиться и начнут выделять парниковые газы. Для естественного разложения подходящих условий на свалках нет, – сообщает Гринпис. 

Со своей стороны, Гринпис предлагает властям как можно скорее ограничить товары, тару и упаковку из одноразового пластика:

– При разработке списка сто́ит обратить внимание на главные загрязнители побережий и доклад Greenpeace о перерабатываемости пластмасс в России. Запрещённым предметам нужно найти многоразовые альтернативы.  

Организация считает, что переход на изделия, которые можно использовать много раз, не только предотвратит появление отходов и расход ресурсов, но также создаст новые рабочие места и позволит сократить выбросы парниковых газов. Такой переход может снизить влияние на климат на 85%. 

Примеры товаров многоразового использования. Фото: https://greenpeace.ru