На 12,5% подорожали автомобили в России за последние полгода

[ Общество ]

Стоимость новых автомобилей за первое полугодие этого года в России выросла в среднем на 12,5%, сообщает Forbes со ссылкой на специалистов аналитического агентства «АВТОСТАТ» и сайта «Цена Авто». 

– Основная причина удорожания — это инфляция, – прокомментировал ситуацию Азат Тимерханов, руководитель пресс-службы агентства «АВТОСТАТ». – В России все дорожает: и продовольственные товары, и промышленные. Автомобили не исключение. Причем в I полугодии 2021 года рост цен на них оказался заметно выше, чем за весь 2020 год (+13% и +7% соответственно). Для сравнения: в 2019-м данный показатель составил +9%. 

Всего с сентября 2014 года цены на новые легковые автомобили в России выросли в среднем на 89%. 

– Именно тогда Россия вошла в период кризиса, вызванного экономическими и геополитическими проблемами. С тех пор национальная валюта не раз подвергалась резким колебаниям, в связи с чем автопроизводителям приходилось часто корректировать цены на свою продукцию, — добавил Тимерханов.

Помимо инфляции на увеличение стоимости автомобилей повлияли рост цен на металл, и дефицит комплектующих, в частности полупроводников. Эксперты считают, что проблема дефицита автомобилей будет по-прежнему присутствовать на рынке в ближайшие месяцы и цены продолжат идти вверх, пока не восстановится баланс спроса и предложения и не стабилизируются валютные курсы. 

– Если не случится какого-то очередного катаклизма, то стоимость авто к концу года может повыситься еще на 3-5%, – рассказал Forbes аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов.