В Череповце охрана котельной сбила пролетающий дрон

[ Общество ]

В Череповце охрана котельной №2 на улице Краснодонцев сбила пролетающий над объектом дрон. На место была вызвана полиция. Дело в том, что котельная имеет третью категорию антитеррористической защищенности, и полеты беспилотников над ней запрещены. 

— В данном случае владельцу может грозить изъятие и уничтожение квадрокоптера — независимо от его цены. Сам он, по некоторым данным, уже обращался в котельную и пытался вернуть дрон, но ему не отдали. Сейчас мужчину ищет полиция и не исключено, что найдет. Есть также вариант, что материалы отдадут в ФСБ, — сообщает издание Город Че.

В 2019 году вступило в силу постановление федерального правительства об обязательной регистрации беспилотников. Оно распространяется на всех лиц, находящихся на территории России, и почти все беспилотники. Без предварительного согласования дроны могут подниматься на высоту до 1,5 километров без ограничения дальности полета. Это правило работает, когда полеты проходят вне диспетчерских зон, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, мест проведения публичных мероприятий и официальных спортивных мероприятий, а также на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок. Незарегистрированный беспилотник автоматически становится нарушителем воздушного пространства

 

Фото: "Город Че"