«Санаторий на дому» предлагают пожилым вологжанам, перенесшим коронавирус

[ Общество ]

Пресс-служба правительства Вологодской области сообщает о старте реализации в регионе новой социальной технологии «Санаторий на дому». В Вологде и Вологодском районе выписке пожилым больным предлагают медицинскую реабилитацию в стационаре, дневном стационаре или амбулаторно. Что касается социальной реабилитации, то она предоставляется тем, кто состоит на социальном обслуживании - на дому либо в полустационаре.

«Технология «Санаторий на дому» направлена на оказание помощи пожилым гражданам и инвалидам, которые не могут в силу возраста, наличия инвалидности, состояния здоровья выполнять рекомендации лечащего врача самостоятельно - поясняет заместитель убернатора области Лариса Каманина. – Комплексным центром социального обслуживания населения города Вологды и Вологодского района вологжанам предлагается помощь в восстановлении после перенесенных заболеваний».

Услуга предоставляется курсом в десять дней. Получать ее можно либо индивидуально на дому, либо в группе - на базе дома для одиноких престарелых в поселке Молочное. Для каждого пациента составляется индивидуальная программа. Так, лечащим врачом могут быть рекомендованы реабилитационные методики, разрешенные к применению на дому - лечебная физкультура, физиотерапия, психологическая разгрузка. При этом социальные работники предложат методики по восстановлению бытовых навыков самообслуживания, возвращению к привычной жизнедеятельности с учетом имеющихся ограничений.

Помощь может быть оказана и родственникам переболевших коронавирусом - речь идет об обучении в устройстве быта в новых условиях. Комплексный центр также предлагает в прокат технические средства реабилитации, облегчающие уход: для лежачих больных – противопролежневый матрас, для больных с ограниченной подвижностью – костыли и ходунки и т.д.