Вологжане могут освоить новые профессии по программам Ворлдскиллс

[ Общество ]

Жители Вологодской области, оставшиеся без работы, могут бесплатно освоить новые профессии по программам Ворлдскиллс.

Ворлдскиллс – это программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, которые реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». 

Участниками могут стать:

  • граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;
  • граждане в возрасте 50-ти лет и старше;
  • граждане предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

– 26 жителей региона уже приступили к обучению по компетенции «Социальная работа». Обучение направлено на приобретение новых и развитие имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Всего же в Вологодской области для обучения доступны 25 профнаправлений, – сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Также набор открыт набор по компетенциям «Поварское дело», «Технология моды», «Предпринимательство», «Парикмахерское искусство», «Администрирование отеля» и другим. Обучение пройдет в 11 центрах обучения региона.

Как сообщается, ряд компетенций доступен для обучения жителей, которые не владеют базовыми профессиональными навыками – профессию можно освоить с нуля. Подробнее о программе на сайте.

Особенность программ Ворлдскиллс – их практическая ориентированность. Так, 70% обучения выделено на освоение практических навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских. Обучение по всем программам ведут сертифицированные преподаватели.

Выпускники Ворлдскиллс, помимо документа о квалификации, получают паспорт компетенций (скиллс-паспорт). Документ дает возможность работодателям без испытательного срока определить уровень профессиональной подготовки будущего работника.

На обучение по программам Ворлдскиллс уже записались более 16 тысяч человек по всей стране.
 

Теги:
работа