Череповецкий предприниматель приобрел первый российский таблоид «Экспресс-газета» и сайт eg.ru

[ Общество ]

Первый российский таблоид «Экспресс-газета» и его сайт eg.ru теперь принадлежит ходингу «Форвард медиа», которым владеет предприниматель из Череповца Валерий Бурцев. Оба федеральных СМИ недавно были приобретены у издательского дома (ИД) «Комсомольская правда».

«Это успешный, прибыльный проект, в котором есть прибыльная печатная версия и активно развивающийся цифровой актив с аудиторией в миллион посетителей в сутки - сайт eg.ru. Кроме того, это сильный известный бренд с 25-летней историей. Редакционный коллектив издания одинаково компетентен и в «звездной тематике», так и в общественно-политической», - так Валерий Михайлович объяснил NewsVo причины покупки «Экспресс-газеты» холдингом.

РБК пишет, что размер сделки стороны не раскрывают. При этом гендиректор ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин уверяет, что для издательского дома она была выгодна. По его словам, ИД хочет сосредоточиться на развитии одного бренда и вырученные от сделки деньги направить на развитие цифрового бизнеса «Комсомольской правды»: развивать сайты о туризме в России, о спорте.

«Экспресс газета» выходит в России еженедельно с ноября 1993 года, на данный момент тираж издания составляет почти полмиллиона экземпляров. Кроме России, газета печатается также в Германии, США, Израиле, Эстонии. Каждый номер читают более миллиона человек.

Более миллиона уникальных посетителей каждые сутки читают и материалы сайта eg.ru. Интернет-издание входит в топ-15 сайтов рунета в категории «Новости и СМИ».

Редакции обоих СМИ расположены в Москве, главным редактором проекта с 1999 года является Сергей Никитин.

«Форвард медиа» управляет крупнейшими интернет-СМИ Вологодской области: Город Че (gorodche.ru), сетевым изданием NewsVo (newsvo.ru), Город Во (gorodvo.ru), региональными сайтами РБК и КП.РУ ( vo.rbc.ru , vologda.kp.ru). Кроме того, в регионе медиагруппа также выпускает пять печатных СМИ. Это региональные издания «Аргументов и Фактов», «Комсомольской правды» и «Антенны-Телесемь», а также журнал «Глянец» (Череповец). 

Из пяти топовых СМИ региона, по данным Liveinternet, четыре сайта принадлежат «Форвард медиа».

Кроме того, структуры, принадлежащие Валерию Бурцеву, выпускают более 50 печатных и электронных СМИ в 30 регионах России.

Теги:
СМИ