Животное, занесённое в Красную книгу Вологодской области, обнаружили в Вожегодском районе

[ Общество ]

Сибирского углозуба, занесённого в Красную книгу Вологодской области, обнаружили в Вожегодском районе.

Как сообщает вожегодская газета «Борьба», в нашем регионе эти животные встречаются достаточно редко.

– Вид включен в Красную книгу Вологодской области, а на Вожегодчине место обитания животного до недавнего времени было отмечено только в 2001–2003 годах в окрестностях деревень Бекетовской и Куклинской (Падчевары). В прошлом году благодаря одному внимательному вожегодскому охотнику у ученых появились новые сведения об обитании углозуба на территории Вожегодского района, – отмечает издание.

Сибирский углозуб, или четырёхпалый тритон — это вид тритонов, хвостатых земноводных из семейства углозубов. Размеры взрослых особей достигают 12—13 сантиметров. 

Эти животные хорошо приспособлены к жизни в зоне вечной мерзлоты. И в основном встречаются на Камчатке, Чукотке, Сахалине, Курильских островах, в Японии, Северо—Восточном Китае и Корее, Сибири, Урале. 

Известно, что эти животные могут на длительное время впадать в анабиоз, во время которого их организм практически не функционирует. 

Так, например, в 1972 году в вечной мерзлоте был найден замороженный экземпляр сибирского углозуба, который после оттаивания вернулся к нормальной жизни. По мнению учёных, на тот момент животному было приблизительно 90 лет.
 

Теги:
животные