12 умных пешеходных переходов установят в Вологде около школ и детских садов

[ Общество ]

12 умных пешеходных переходов установят в Вологде в этом году. Каждый такой переход включает в себя информационное табло, предупреждающее водителя о приближении пешеходов, систему распознавания пешеходов и велосипедистов, а также голосовое сопровождение.

Умные пешеходные переходы появятся возле школ № 5, 7, 8, 11, 13, 16, 24, 25, 30, лицея № 32, а также у детского сада № 80. Еще одна система будет смонтирована возле стадиона «Локомотив», так как на участке большой поток пешеходов. Обсудили внедрение умного пешеходного перехода в микрорайоне Тепличный рядом со школой № 16, сообщает пресс-служба администрации города Вологды. 

– Для установки умных пешеходных переходов мы брали наиболее востребованные и загруженные маршруты от школы к жилым домам. Так, на участке у школы № 16 многим ребятам необходимо переходить дорогу по пути в учебное заведение. В мае мы ждем доведения денежных средств, чтобы приступить к конкурсным процедурам по выбору подрядчика. Работы планируем завершить к началу нового учебного года, – прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов. 

Решение об установке на переходах интеллектуальных систем было принято на Градостроительном совете 6 апреля.  

– От партии «Единая Россия» была выдвинута инициатива об установке 12 умных пешеходных переходов в рамках партийного проекта «Безопасные дороги». Губернатор поддержал эту инициативу и дал поручение о выделении дополнительных средств, – рассказал депутат Вологодской городской Думы, куратор проекта партии «Единая Россия» «Безопасные дороги» Михаил Громов. 

В прошлом году два умных пешеходных перехода установили в Вологде на средства предпринимателей на перекрестках Ленинградская-Благовещенская и Мохова-проспект Победы. За время их работы аварий с пострадавшими не зафиксировано.  

– Эти меры внедряются в рамках деятельности проектного офиса «Вологда – снижение аварийности на улично-дорожной сети», созданного по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова, – сообщает пресс-служба администрации города Вологды. – Также в городе устанавливают новые дорожные знаки, перенастраивают светофоры, меняют схемы движения для разведения встречных потоков и так далее. Благодаря комплексной работе в 2020 году удалось снизить количество мест концентрации ДТП с 25 до 2. В этом году выявлено 16 новых точек, где часто происходят аварии, также работа ведется по оставшимся двум участкам.