Россыпи использованных батареек обнаружили эковолонтёры в дачном посёлке в Доронино

[ Общество ]

Россыпи использованных батареек нашли в минувшие выходные волонтёры сообщества «Экобессрочка» и общества защиты животных «Велес» на одной из улиц дачного посёлке в Доронино.

– В пятницу, 16 апреля «Велесу» поступил сигнал о том, что в Доронино на одной из улиц дачного посёлка рассыпаны батарейки: метров 200 тянется «дорожка» из отдельно разбросанных батареек, а в начале и конце целые кучки, – говорится на странице «Экобессрочки».

Утром 18 апреля активисты выехали на место. И обнаружили батарейки в указанном месте.

– На фото вы видите зафиксированные развалы. Предположительно(!): где - то собрали у населения эти батарейки, но в переработку почему-то не стали сдавать, а решили прикопать в укромном месте, потеряв часть по пути, – предполагают волонтёры.

Активисты обследовали ближайшие канавы, прошли по полям в поисках незаконной свалки, но не нашли её. 

– Пообщались с местным жителем Николаем Ивановичем и он сообщил, что ещё во вторник вечером россыпей не было, а в среду с утра они обнаружились, – дополняют очевидцы. – Был сделан звонок в полицию, участковому. Приехали сотрудники МЧС (по нашему предположению), всё сфотографировали и сказали, что решат вопрос.

Эковолонтёры обращаются к горожанам с просьбой интересоваться судьбой сданных ими батареек.

– «Принимаем батарейки!», «Сдай батарейку - спаси ёжика!»- такие призывы встречаются сейчас во многих местах. Там стоят бутылки, коробки, контейнеры, куда вы приносите собранные отработанные элементы питания. Но уверены ли вы, сдавая батарейки в конкретное место, что они будут отправлены в переработку? Интересуетесь ли вы их дальнейшей судьбой? Это очень важно! – добавляют представители «Экобессрочки» – Интересуйтесь, пожалуйста, когда сдаёте батарейки, куда они отправятся дальше. Мы гарантированно отправляем их в Ярославль на переработку.