«Собаки визжали от боли и страха, закрытые в вольерах»: в Череповце в приюте для бездомных животных произошел пожар

[ Происшествия ]

Пожар в Сборном приюте адаптации собак «Спас» произошёл днём 12 апреля в Череповце. По словам зоозащитников, в дыму задохнулись трое животных, ещё нескольких пострадавших кошек и собак доставили в ветеринарные клиники. Также двое работников получили ожоги рук, пока спасали из задымлённого помещения животных.

– Все случилось днем, как раз в самый разгар работы, – рассказывает Светлана Кускова. –  Пожар начался в помещении, причина в проводке. Случайно увидели дым, который валил через фрамугу, когда открыли дверь, огонь полыхнул со страшной силой, доступ кислорода ускорил процесс. Работники – ребята молодцы, настоящие герои, забегали в помещение, где бушевал огонь и все было в дыму, чтобы спасти животных. Собаки визжали от боли и страха закрытые в вольерах. Не сразу в задымленном помещении удавалось найти животных, выбегали отдышаться и опять в комнаты. 

Со слов Светланы, работникам удалось вынести из задымлённого помещения всех животных. Многие собаки и кошки были в тяжёлом состоянии, без сознания. 

– Пожарные приехали быстро, потушили огонь, оказали первую помощь животным, кто был в самом тяжелом состоянии с помощью кислородных масок, – говорит Светлана. – Часть самых тяжелых животных отвезли в ветеринарную клинику. К всеобщему горю погибли в пожаре три животных: маленький щенок Лёнечка, старушка Аля и кот Рыжик, они задохнулись в дыму. Остальных собак и кошек удалось откачать, хотя многие обгорели. 

Зоозащитники сообщают, что также двое работников, которые спасали животных, сильно обожгли руки. 

– Помещения пострадали очень сильно, две комнаты выгорели полностью, одна частично и одна полностью закопчена. Надо менять ВСЮ проводку, вставлять окна и двери. Проводку электрики сказали надо менять и на втором здании. Повезло, что это случилось днем, все произошло за считанные минуты, а если бы пожар случился ночью... погибли бы все.

Волонтёры объявили сбор средств на замену проводки и установку окон и дверей. По их словам, только на электропроводку потребуется приблизительно 150 тысяч рублей. 

– Умоляем, помогите, целое здание не функционирует, множество животных не знаем куда распределить, электричества нет. Пострадавшие животные сидят в шоковом состоянии на улице. Работники остались без жилья, – пишет Светлана Кускова.

Реквизиты для помощи опубликованы в группе приюта в социальной сети.

В сводке МЧС кратко сообщается о пожаре в одноэтажном кирпичном здании по адресу: Череповец, улица Городского питомника, 5. Площадь пожара – 2 квадратных метра. Повреждена внутренняя отделка одной комнаты на площади 4 квадратных метра. Причина возгорания – аварийный режим работы электропроводки. 

– Прибывшие на вызов пожарные участвовали в эвакуации животных из задымлённого помещения. Со слов дознавателя, работники приюта отказались от медицинской помощи, поэтому скорую помощь для них вызывать не стали, – рассказали NewsVo в пресс-службе ГУ МЧС по Вологодской области.