«Вода соответствует всем нормам»: навозный запах воды из кранов прокомментировали в «Вологдагорводоканале»

[ Общество ]

Директор «Вологдагорводоканала» Андрей Макаровский рассказал, что водопроводная вода, которая в последнее время обрела запах навоза, соответствует всем нормативам. 

Заявление Макаровский сделал в ходе прямого эфира мэра Вологды Сергея Воропанова в соцсети. Сити-менеджер решил связаться по телефону с директором МУПа после того, как на выходных в соцсетях появились жалобы жителей города. 

— Информация расходится: кто-то чувствует запах, кто-то не чувствует. Каждую весну одно и тоже. Что происходит на самом деле — давайте спросим у директора «Вологдагорводоканала», - сказал Воропанов.

Андрей Макаровский заявил, что появление "нехарактерного запаха воды" в водоисточнике, то есть в реке Вологда, заметили 2 апреля.  В данном случае допустимо увеличение показателя до двух баллов, у воды был запах на два-три балла. 

— Но это только в водоисточнике. На выходе с очистных сооружений водопровода данный показатель в норме, не превышает двух баллов. Связано это с сильным таянием снега и поступлением поверхностной воды в водохранилище, откуда мы забираем воду. У нас запущена дополнительная система очистки воды, стали мы вводить увеличенное количество активированного угля, порядка 300 кг в сутки. Также проводим дополнительное аэрирование очищенной воды. Технология по очистке полностью соблюдается. Вода соответствует всем нормам, - заявил Макаровский.

По его словам, пробы воды берутся несколько раз в сутки, при необходимости проводятся дополнительные мероприятия по очистке. 

Как ранее сообщал NewsVo, мы проводили опрос в нашей группе в соцсети: более 200 человек сообщили, что вода в их кранах пахнет неприятно, 77 человек - что вода не пахнет.