Британский штамм коронавируса пока не выявлен в Вологодской области

[ Общество ]

Британский штамм коронавируса пока не был выявлен в Вологодской области. Об этом NewsVo рассказала главный областной эпидемиолог Татьяна Курганова.

– Отслеживанием ввоза штаммов в регион занимается федеральная служба Роспотребнадзора. По их данным, они получили этот штамм для изучения. Он у них сейчас находится в оперативном изучении, они разрабатывают тест-системы для него. По Вологодской области у нас никаких таких данных, чтобы было связано с Британией, с выездом за границу, такого нет. Пока всё спокойно, – рассказала NewsVo Татьяна Курганова.

Тем временем в России выявлены уже более 50 случаев заражения британским штаммом коронавируса. 

– На сегодня [в стране] уже выявлено более 50 вариантов британского штамма, три случая южноафриканского штамма и более 20 уникальных вариантов вируса, требующих углубленного изучения, - сказал накануне гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов на совещании у президента РФ Владимира Путина по вопросам вакцинации против коронавируса, - сообщает ТАСС.

По словам учёных, британский штамм более заразен, чем исходный SARS-CoV-2 и чаще заканчивается летальным исходом. Но считается, что существующие вакцины должны на него действовать.