Выставка батиков Наталии Васильевой работает в Доме Левашова

[ Культура ]

Выставка батиков «Вода, камни, небо» работает в Доме Левашова в Вологде. Автор работ – археолог Наталия Васильева. 

В экспозиции посетители смогут увидеть серию батиков, посвящённую любимым местам экспедиций и путешествий Наталии Борисовны.

Горячий батик – это работа с растопленным воском, который закрепляет краситель и помогает разграничивать цвета. После завершения тепловой обработки ткани воском поверхность произведения становится бархатистой и мягкой, а цвета насыщенными.

– Работы выполнены в стиле реализма, что создает дополнительные трудности для художника, – говорится в анонсе выставки. – Этот вид декоративно-прикладного искусства изначально предполагает плоскостное решение идеи. Использование цветных резервов, различных орнаментов, яркого насыщенного колорита позволяет создавать всевозможные образные произведения. Наталия Борисовна решила попробовать освоить батик, и часть работ выполнила в технике свободной росписи, а часть работ - с конкретными контурными изображениями. Помогала ей в освоении этой техники художник Полина Рыбакова.

Посетить выставку можно до 12 апреля по адресу: Вологда, Герцена, 37, в часы работы учреждения культуры «Вологдареставрация».

Вход свободный.

(0+)