С 1 апреля в Вологодской области начнется прием заявлений в первый класс

[ Общество ]

Прием заявлений для зачисления детей в первые классы школ стартует в Вологодской области 1 апреля. Родители могут подать документы непосредственно в школе, почтой, через портал госуслуг, либо на электронную почту школы. Заявление можно подготовить заранее и отправить на электронный адрес в установленное школой время.

В заявлении о приеме на обучение родители указывают сведения о ребенке, родителях, о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема; о потребности ребенка или поступающего в обучении по адаптированной образовательной программе и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания обучающегося с ограниченными возможностями здоровья. Приоритетное право зачисления имеют те дети, чьи братья и сестры уже учатся в данной образовательной организации.

В перечень документов для приема входят:

  •  копия документа, удостоверяющего личность;
  •  копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копия документа о регистрации ребенка;
  •  справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в случае невозможности прикрепления документов к заявлению на сервисе госуслуг, родители могут представить документы в школу в срок до 30 июня.

На сайте департамента образования Вологодской области опубликован список электронных адресов для приема заявлений в школах и пошаговая инструкция для подачи заявления через сайт госуслуг. Помимо «горячих линий» в каждой школе для родителей работают номера «горячей линии» в областном департаменте по вопросам приема в первый класс: 8 921 230 0537, 8 (8172) 23-01-03 (2006).