Фотографии разрушающихся вологодских деревень покажет Музей-квартира Василия Белова

[ Культура ]

Выставка «Русь уходящая» откроется в Музее-квартире Василия Белова в Вологде 26 февраля.

Здесь будут представлены работы известного московского фотохудожника Николая Карачева. 

– Фотоработы Николая Карачева – это свидетельства народной жизни прошлых веков, деревянная крестьянская Русь, уходящая в небытие, – говорится в анонсе мероприятия. – В течение многих лет, путешествуя по Вологодчине, фотохудожник снимал шедевры старинной деревянной архитектуры Русского Севера, сегодня находящиеся на грани гибели, погибающие вологодские деревни, поражающие своей тишиной, опустевшие крестьянские дома, зияющие глазницами черных окон, бесхозные предметы крестьянского быта, оставленные и забытые владельцами.

Эти фотографии наглядно иллюстрируют мысли Василия Белова, которые он высказывал в своих произведениях.

– Но никогда не выветрится из души ощущение бездонности, чувство начисто обворованного человека, которое пришло сразу же, когда я узнал, что в деревне никого больше нет, что дом заколочен, а печь, которая не остывала много десятилетий, остыла, и часы-ходики остановились, – отмечал Василий Иванович Белов в документальной повести «Раздумья на родине».

Фотограф Николай Карачев – мастер пейзажной съемки. Среди основных интересов фотохудожника – пейзажи Русского Севера, родной Вологодской области, фотоэкспедиции и фотопутешествия в различные уголки России. 

Николай Иванович родился в поселке Лаптюг Кич-Городецкого района Вологодской области, до увлечения фотографией работал лесорубом, сплавщиком и учителем. Как мастер пейзажной фотографии признание получил в Москве, где живет и работает с 1978 года.

В Вологодскую область Карачев возвращается часто. В деревне Гридинская Харовского района в двух километрах от деревни Тимониха – родины Василия Белова – Николай Иванович купил и отремонтировал старый дом, построил баню. Сегодня это место вдохновения и работы художника, место силы и создания новых фотопейзажей.

Открытие выставки состоится 26 февраля в 16:00 по адресу: Вологда, Октябрьская, 10-4.

Выставка будет работать до 18 мая. Посетить её можно будет по предварительной заявке. Справки и запись по телефонам +7 921-126-14-23, +7 921-142-08-56.

(0+)