В Вологде вновь предлагают изменить схему движения транспорта в центре города

[ Общество ]

На съезде с Октябрьского моста в Вологде предлагают реализовать новую схему движения. О ней в ходе публичного отчета рассказал мэр города Сергей Воропанов. 

По словам мэра, дорожную обстановку в областной столице изучали специалисты Центра исследований транспортных проблем мегаполисов Высшей школы экономики. Они пришли к выводу, что съезд с Октябрьского моста является одним из проблемных участков улично-дорожной сети. 

Сейчас на этом участке разрешены все направления, есть нерегулируемые «зебры». Всё это, по словам специалистов, приводит к образованию «точек конфликтного взаимодействия», негативно влияющих на безопасность, пропускную способность и удобство движения.

«Проведя соответствующие расчеты, специалисты предложили ввести на съезде с Октябрьского моста новую схему организации движения. В частности, предлагается запретить левый поворот на ул. Сергея Орлова. Это направление планируется оставить только для общественного транспорта. Участки с односторонним движением на пр. Победы у аллеи за памятником Ленину предлагается инвертировать. Соответственно, чтобы попасть на ул. Мира после съезда с Октябрьского моста водителям придется повернуть направо на пр. Победы, а затем налево на участок дороги с односторонним движением, после чего выехать на ул. Мира», - говорит мэр Сергей Воропанов.

Мэр также подчеркнул, что новая схема движения обсуждается, никто не планирует вводить ее "с завтрашнего дня"

Прямой выезд с улицы Сергея Орлова на проспект Победы тоже предлагается ликвидировать. Вместо этого водители будут поворачивать на улицу Мира, затем на участок с односторонним движением на проспекте Победы и далее выезжать у здания Педагогического колледжа на полноценную магистраль.

У памятника Ленину на улице Мира предлагается сделать регулируемый пешеходный переход. Кроме того, светофоры могут поставить на пересечении улиц Мира - Сергея Орлова. Схему вынесут на обсуждение горожан. 

Ранее NewsVo сообщал, что убрать левый поворот при съезде с Октябрьского моста для всего транспорта, кроме общественного, в Вологде предлагали еще в 2018 году. Более того, в городе даже проводили интернет-голосование за варианты новой схемы движения, ни один из которых не реализовали. 41% вологжан, большинство, тогда высказались за схему, которая на инфографике ниже представлена под номером 2.

В Вологде стартовало интернет-голосование за схему движения при съезде с Октябрьского моста