Новый водовод в южном микрорайоне Вологды построен на 70%

[ Общество ]

Уложено 70% труб нового водовода в микрорайоне Южный областной столицы, сообщает пресс-служба городской администрации. Работы были начаты в ноябре 2020 года, после их завершения, как сообщает пресс-служба городской администрации, строящиеся южные микрорайоны, Осаново и поселок Емельяново, находящийся на территории Вологодского района, будут обеспечены надежным водоснабжением. 

Первый этап работ - прокладка двухкилометрового магистрального водопровода диаметром 900 мм по Окружному шоссе от ул. Возрождения до областной детской больницы на Пошехонском шоссе. Строительство идет за счет «Вологдагорводоканала» в рамках реализации инвестиционной программы. Подрядчик - компания «Спецмонтажстрой» - получил контракт на 123 млн рублей.

«Ежедневно на объекте работает порядка 20 человек и 10 единиц техники. Работаем без выходных. На открытых участках местности роется траншея, в которую укладывается труба.  Гарантийный срок службы труб составляет 50 лет. В местах пересечения с дорогами мы используем метод горизонтально-направленного бурения, чтобы не портить асфальт и не мешать вологжанам», - сказал директор ООО «Спецмонтажстрой» Александр Кухаренко.

Работы уже завершены на участках от Окружного шоссе, 35 до Пошехонского шоссе (1050 м) и от ул. Возрождения до Окружного шоссе, 33 (240 м). Завершить первый этап строительства обещают к конwe марта. 

«Проект строительства 2-го этапа от Пошехонского шоссе до 3-го Южного микрорайона прошёл экспертизу, в ближайшие дни будет объявлен конкурс по выбору подрядчика», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В рамках второго этапа будет уложено пять километров труб в различном исполнении от Пошехонского шоссе до улицы Конева. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой поселок Осаново. 

Фото пресс-службы администрации Вологды