В Череповце бывшего менеджера и руководителя петербургской фирмы оштрафовали за коммерческий подкуп

[ Общество ]

В Череповце суд оштрафовал директора и бывшего менеджера фирмы из Санкт-Петербурга, признанных виновными в коммерческом подкупе и пособничестве в нём.

Как установлено судом, в период с августа по декабрь 2019 года, подсудимые, чтобы заключить выгодные договоры поставки, совершили действия, направленные на коммерческий подкуп ответственного работника одного из череповецких предприятий.

«Реализуя задуманное, они перевели денежные средства на банковскую карту указанного лица, а также направили почтой подарки в виде различных канцелярских принадлежностей и дорогостоящего вина, на общую сумму 64,5 тысячи рублей. Руководство череповецкого предприятия своевременно проинформировало правоохранительные органы о противоправной деятельности контрагента, которая была пресечена», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области. 

Обвиняемые признали вину, просили прекратить уголовное дело в их отношении и назначить наказание в виде штрафа, а также перевели деньги на благотворительность, чтобы загладить вред, причинённый преступлением.

Суд оштрафовал руководителя фирмы на 90 тысяч рублей, а бывшего менеджера на 50 тысяч рублей. До выплаты штрафа на машины осуждённых наложен арест.