83-летний пенсионер из Бабаево не поддался на уловки мошенников и не перевёл им 1,3 млн. рублей

[ Происшествия ]

В Бабаево 83-летний пенсионер рассказал полицейским, что чуть не стал жертвой мошенников. Он пояснил, что ему позвонил неизвестный, представившийся экспертом службы безопасности центрального банка России. Мужчина сказал, что паспортные данные пенсионера якобы попали в чужие руки и теперь деньги, хранящиеся на его счёте, могут быть украдены. Чтобы их обезопасить, сбережения нужно было перевести на резервный счёт.

«Во время разговора житель Бабаево сам назвал неизвестному и наименование банка, в котором открыт счет, и сумму накоплений. Узнав, что у пенсионера хранится 1 миллион 386 тысяч рублей, звонивший сказал, что тому нужно срочно снять столько денег, сколько ему сразу смогут обналичить», - сообщает пресс-служба УМВД РФ по Вологодской области. 

Мужчина собирался выйти из дома, чтобы выполнить указания звонившего, но вспомнил о прочитанной им статье о мошенниках. Он перестал отвечать на звонки, а позднее сходил в банк, где убедился, что его деньги в безопасности.

Полицейские выяснили, что мошенники звонили пенсионеру с 15 разных номеров, пытаясь вновь выйти с ним на связь. По факту попытки мошенничества возбуждено уголовное дело.