Угрожавшего соседке вологжанина осудили условно

[ Происшествия ]

В Вологде суд огласил приговор ранее судимому 40-летнему местному жителю, признанному виновным в угрозе убийством. 

Согласно материалам дела, инцидент произошёл 16 июня 2020 года в квартире потерпевшей на улице Сосновой в посёлке Кувшиново. Подсудимый на почве внезапной неприязни высказал в её адрес угрозы убийством, а после душил. Мужчина признал вину.

По словам потерпевшей в тот день она увидела обвиняемого на лестничной площадке. Он попросил у неё монтировку, чтобы открыть дверь, так как у него не было ключей. Она предложила ему съездить к жене за ключами и дала ему 200 рублей на проезд.

«Около 22.00 она вновь его увидела в подъезде, он пил пиво, пояснил, что съездить к жене не получилось, попросил воды. Она пригласила его в гости. Во время ужина он рассказывал о себе, сестре, родителях, читал отрывок из Гете или Гейне на немецком языке, а затем резко схватил ее за шею согнутой в локте рукой и сказал: «Пойдем, поговорим. Где у тебя кровать?» Он потащил ее в комнату, швырнул на диван и начал душить. Она теряла сознание и вновь приходила в себя. Когда он ушел на кухню, она убежала к соседке», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области. 

С учётом смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд назначил вологжанину наказание в виде года лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.