174 новых случая коронавируса выявили в Вологодской области за сутки

[ Общество ]

За сутки в Вологодской области выявили 174 новых случая коронавирусной инфекции, 265 человек выздоровели. Такие данные 20 ноября приводит региональный оперштаб.

57 заболевших выявлены в Вологде, 46 в Череповце, четыре в Бабаевском районе, восемь в Череповецком, двадцать в Шекснинском, два в Вологодском, два в Харовском, один в Сямженском, шесть в Сокольском, 13 в Тотемском, по одному в Верховажском и Тарногском, два в Бабушкинском районе, 11 в Великоустюгском. 

Таким образом, с начала эпидемии диагноз COVID-19 в Вологодской области поставили 9 665 пациенту. Большая часть из них — 8 548 человек — уже выздоровела. Болезнь закончилась летальным исходом в 74 случаях - эту цифру оперштаб не меняет с прошлой недели. 

19 ноября в ходе эфира "Поокаем в сети" начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Вологодской области Светлана Пчелинцева подтвердила, что реальное количество случаев смерти пациентов выше, чем цифры статистики.

- Действительно, такое расхождение есть. Это не только связано с коронавирусной инфекцией. Для того, чтобы правильно установить диагноз, от чего именно умер пациент, у него проводятся в большинстве случаев, когда это стационарная смерть, или какая-то криминальная ситуация, или когда пациент долго не наблюдался в поликлинике и умер на дому, тогда проводится паталоганатомическое вскрытие. И по результатам этого вскрытия устанавливается окончательная причина смерти. Но законодательством предусмотрено для установки окончательного диагноза, с учетом всех процедур, 30 дней. И поэтому человек уже умер, но окончательная причина смерти, которая позволяет включить его в официальную статистику, устанавливается 30 дней. В связи с этим мы имеем значительное расхождение в регистре умерших от коронавирусной инфекции и в количестве умерших на сегодняшний день. Но это не только по коронавирусу, и по другим заболеваниям такое расхождение имеет место быть, - отметила Пчелинцева.