Экс-директора муниципального предприятия в Чагодощенском районе осудили за растрату

[ Общество ]

В Чагодощенском районе осудили бывшего директора муниципального унитарного предприятия, которое предоставляет населению коммунальные услуги в сфере водоснабжения и водоотведения. По данным Newsvo, речь идет о МУП «Универсал», которое было зарегистрировано 30 ноября 2017 года, его учредитель -  поселок Сазоново, то есть местные власти.

Как сообщает прокуратура Вологодской области, в один из дней конца декабря 2017 года – начала января 2018 года, директор, действуя из личной заинтересованности в пользу третьих лиц, растратил 70 тысяч рублей предприятия.

- Кроме того, в указанный период директор приобрел на вверенные ему предприятием денежные средства строительные товары, которые впоследствии присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив предприятию ущерб на общую сумму более 42 тыс. рублей.

По результатам прокурорской проверки в отношении бывшего директора было возбуждено два уголовных дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Кроме того, как выяснилось в ходе следствия, обвиняемый, ранее замещавший должность директора ООО «Спецгидросервис»,  работающего в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории района, в один из дней мая 2013 года, решил похитить два котла общей стоимостью свыше 97 тыс. рублей, арендованных обществом. Мужчина дал указание работникам демонтировать котлы, разрезать их сваркой и сдать в пункт приема лома черного металла. Полученными деньгами подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Суд, рассмотрев все материалы дела, на три года лишил мужчину права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях. Он также должен выплатить причиненный его действиями ущерб.

 

Теги:
растрата