В Вологодской области ТОСы могут наделить функциями общественного контроля

[ Общество ]

В Вологодской области у ТОСов могут появиться  новые полномочия по осуществлению контроля. Такая идея изложена в законопроекте, который внесли в Госдуму депутаты фракции "Единая Россия". 

ТОСы – это организации граждан, созданные по "соседскому" принципу на определенной территории. Задача объединений – решать вопросы, которые интересуют жителей определенных улиц, дворов, микрорайонов. 

"ТОСы  региона активно участвуют в  жизни своих населенных пунктов. Они организуют праздники, спортивные соревнования,  а, главное, решают насущные проблемы жителей определенных территорий.  Очень часто ТОСы  являются инициаторами  ремонта и благоустройства  дворов,  становятся участниками таких программ, как "Народный бюджет". Логично было бы расширить полномочия этих организаций, чтобы они могли контролировать, как реализуется задуманные ими  инициативы", - прокомментировал законопроект председатель Законодательного собрания Вологодской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Луценко.

Новым законопроектом предлагается внести в ряд законов дополнения, позволяющие общественному самоуправлению инициировать проверки. По мнению депутатов, законопроект повысит значимость общественной работы, добавит популярности и авторитета гражданской инициативе.  С этим согласны и представители ТОСов Вологодской области.

"Очень важный законопроект. Конечно, большинство ТОСов в Вологде в той или иной мере осуществляют контроль. Но сейчас это не имеет правового регулирования – все на добровольной основе. Да, мы контролируем ход любых работ, начиная от "Народного бюджета", заканчивая благоустройством улиц, ремонтов тротуаров  и т.д. Те замечания, которые выявляются, мы направляем  в профильные департаменты администрации города. Но фактически получается, что  все это принимается органами местной власти по доброй воле. Эти взаимоотношения не урегулированы рамками закона.  У нас в Вологде выстроен диалог с местной властью, нас слышат, однако, не во всех населенных пунктах такая работа может быть налажена.  Принятие закона во многом расширит полномочия  ТОСов и поднимет общественный контроль на другой уровень", - поделился  своим мнением по поводу законопроекта председатель ТОС "Горького"  г. Вологды Максим Васильев.

Так, благодаря замечаниям ТОСа, на площади Чайковского в Вологде, отремонтированной в рамках проекта "Городская среда", появились тротуары, которые изначально не были предусмотрены проектом, но были нужны жителям. 

"Кроме того, мы фотографировали площадь после каждого дождя и направляли  информацию в администрацию города. Подрядчики получили соответствующие указания, были организованы водостоки", - рассказал Максим Васильев.

По мнению председателя череповецкого ТОСа Сергея Голубева, законопроект, расширяя возможности организаций, позволит требовать активной работы от  общественников.

"В итоге все должны привести к тому, что повысится качество ремонтов, строительства, благоустройства, которые ведутся на территориях  ТОСов.  Совсем недавно мы участвовали  в приемке двора на улице Чкалова. Жители попросили взять пробы асфальта в тех местах, где хотелось убедиться в качестве работ.  Я считаю, что мнение общественников должно учитываться обязательно. Мы живем в своих дворах, мы знаем их проблемы, мы как никто заинтересованы, чтобы выделяемые средства были  не просто "освоены", а потрачены максимально эффективно. Чтобы то, что сделано, было выполнено качественно и служило людям долгие годы", - рассказал председатель ТОС "Индустриальный" г. Череповца Сергей Голубев.

Материал опубликован в рамках договора с Законодательным собранием Вологодской области