Начальник отделения почты в Череповецком районе подозревается в служебном подлоге и мошенничестве

[ Происшествия ]

В Череповецком районе следователи возбудили уголовное дело в отношении начальника отделения почты, подозреваемой в мошенничестве и служебном подлоге.

По версии следствия, занимая указанную должность, 45-летняя женщина в декабре 2019 года должна была выплатить шести многодетным семьям компенсацию родительской платы за содержание детей в муниципальных учреждениях на общую сумму 21 000 рублей. Однако, вместо этого, подозреваемая подделала документы, отметив, что эти семьи получили указанные выплаты, и присвоила деньги.

«Данный факт вскрылся в ходе расследования уголовного дела в отношении подозреваемой о присвоении денежных средств почтамта (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Женщина подозревается в том, что, используя свое служебное положение в корыстных целях, похитила вверенные ей денежные средства и товарно-материальные ценности на общую сумму 105 тыс. рублей», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области.

Следователям предстоит установить все обстоятельства происшествия. Уголовные дела объединены в одно производство, расследование продолжается.

Официальный комментарий "Почты России"

УФПС Вологодской области сообщает, что данное правонарушение было выявлено в ходе внутренней проверки предприятия. Материалы были переданы в правоохранительные органы. Сотрудница в настоящее время уволена. Ущерб, причиненный клиентам, был полностью возмещен.

Обращаем внимание, что подобные инциденты не отражаются на обслуживании населения и организаций. Все обязательства перед клиентами выполняются в срок и в полном объеме.

Аппаратом управления филиала разработаны и принимаются конкретные меры по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы, а также дополнительному изучению профессиональных и деловых качеств почтовых работников, работающих с денежными средствами филиала, в том числе и на этапе прохождения ими испытательного срока при приеме на работу в систему связи. Благодаря таким мерам удаётся выявлять подобные правонарушения.