На переоборудование помещений детсада в деревне Афоновская Тарногского района под школу нужно 5.2 млн. рублей

Районные власти уже нашли организацию, которая готова взяться за работы и успеет выполнить работы к 1 сентября, но необходимо финансирование
5,2 млн. рублей необходимо на проведение работ по переоборудованию помещений детского садика в деревне Афоновское Тарногского района под начальную школу. Планируется, что там будут заниматься дети из сгоревшей в селе Шебеньгский Погост школы.
— Необходимо провести ремонт кровли, перепланировку, ремонт полов в тех помещениях, которые на сегодня садиком не используются. В этом же здании расположен ФАП, там во второй половине здания имеется помещение под культурный зал, под спортзал. Таким образом, после ремонта этих помещений, оборудования входа, подходов к нему, будет размещена начальная школа, четыре класса, в этом году будут учиться 10 человек, — отметил руководитель администрации Тарногского района Сергей Гусев.
По его словам, уже найдена организация, которая готова выполнить работы к 1 сентября, но муниципалитету нужна помощь из областного бюджета на их финансирование. Председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов в ходе оперативного совещания 20 июля попросил районных властей представить региональным властям сметы на проведение ремонта.
Учеников старших классов планируют возить на занятия в Тарногский Городок, правда, дорога, как отмечает глава района, с 90-х годов прошлого века еще ни разу капитально не ремонтировалась и находится в предаварийном состоянии. Ремонт трассы запланирован в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» на 2022 год.
— Первоначально рассматривался вариант ремонта асфальтом в один слой, но, когда посчитали, смета вышла на 70 с лишним миллионов. Да и один слой асфальта на такой разбитой дороге долго не выдержит. Поэтому решено до начала учебного года провести ямочный ремонт местами, небольшими картами, а провести ремонт на этой дороге по программе «БКАД» в 2022 году. Возможен также перенос работ на 2021 год с финансированием в 2022, — рассказывает Сергей Гусев.
В сгоревшей школе работали восемь учителей и шесть человек обслуживающего персонала. Пока из них удалось найти работу пяти педагогам: три будут преподавать в школе в Тарноге, два — в начальной школе в Афоновском.
Ранее