Велосипедный маршрут, который объединит корпуса и общежития ВоГУ, разработают студенты-архитекторы

[ Общество ]

Студенческий веломаршрут разработают студенты-архитекторы Вологодского государственного университета. Такую идею озвучили представители проектного офиса «Лаборатория городской среды» и студенты кафедры архитектуры и градостроительства ВоГУ на встрече с мэром Вологды Сергеем Воропановым. Встреча была посвящена разработке проектов благоустройства областной столицы, сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

В рамках летней практики студенты будут разрабатывать проекты общественных пространств в городе. Одним из проектов станет велосипедный маршрут, который свяжет свяжет все корпуса и общежития ВоГУ, сделает более удобным перемещение преподавателей и студентов. Также в эту систему велодорожек планируется включить набережную и некоторые достопримечательности Вологды.

- Мы начали сотрудничество с Вологодским госуниверситетом. В частности, ребята разрабатывают небольшие общественные пространства и велосипедную инфраструктуру. Речь идет не о глобальном проекте, а о студенческом маршруте, который далее будет вписан в стратегию развития общественных пространств. В конце месяца уже будут представлены результаты этой практики, - рассказала руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

- Студенческий план-маршрут – очень актуальная тема, так как передвигаться на велосипеде по городу бывает проблематично. Велодорожки можно обустроить разными путями. Все зависит от интенсивности потока транспорта. Это может быть расширение тротуара за счет газона, либо сужение проезжей части там, где это возможно, - рассказала студентка 3 курса кафедры архитектуры Марина Бирюкова.

Помимо этого, студенты-архитекторы планируют создать проекты зон отдыха и общественных пространств в каждом из районов Вологды. 

- Одним из таких мест мы выбрали сквер по улице Орлова, потому что нас заинтересовала его история. Раньше здесь располагалась торговая площадь и постоянно бурлила жизнь. Мы хотим сохранить основную функцию этого места, но также хотим расшить его функционал. Сделать его полноценным местом отдыха. На данный момент, проект находится на стадии обсуждения, разработана концепция, - рассказала студентка 3 курса кафедры архитектуры ВоГУ Алена Бахметова.

- Ребята предложили проработать студенческий веломаршрут. Мы договорились о новой встрече: студенты вместе с сотрудниками администрации сядут на велосипеды и проедут по городу, чтобы обсудить актуальные вопросы на месте. Очень приятно, что ребята заинтересованы в успешной реализации и хотят сделать что-то значимое для нашего города, - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.