Выставка картин Александра Пантелеева открылась в мемориальной мастерской художника в Вологде

[ Культура ]

Выставка избранных произведений художника Александра Пантелеева начала работу в мемориальной мастерской художника на улице Козленской в Вологде. В экспозиции представлены произведения мастера, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- Традиционно в летний период почитателям творчества Александра Пантелеева в рамках ежегодной выставки в мемориальной мастерской художника предоставляется возможность знакомства с произведениями мастера и его друзей, - говорится в анонсе выставки. - В Год памяти и славы акцент выставочного проекта, объединившей более двух десятков экспонатов, сделан на работах выдающегося художника, связанных с военной тематикой.

На выставке вы сможете увидеть масштабные живописные полотна мастера – их на выставке более десяти. Эти работы созданы по воспоминаниям военного детства. С каждым из них связаны истории

Александр Васильевич писал о войне: 

- Все изменилось и смешалось. Дни стали голодными и озябшими, дом неустроенным, свет тускло-коптильным, а лица родных напряженными и усталыми. Война принесла с собой новые слова и понятия: эвакуированные, фронт, похоронные, карточки, сводки Совинформбюро и многое другое… Жизнь шла своим военным чередом. Но как-то в яркий зимний день на хрустящем белом снегу сверкнули корки оранжевых апельсинов, они пахли горько и солнечно, пахли югом и весной и – как оказалось вскоре – Победой. 

С тех пор для будущего художника апельсины стали символом солнца, счастья, мира. И так появилась одна из знаковых его работ – «Натюрморт с апельсинами».

- В большом тематическом полотне «Раннее утро 9 мая» 1984 года, написанном по впечатлениям о праздновании Дня Победы в деревне Красная Кирилловского района, картина сельской жизни представлена художником как вид из окна деревенской избы. Произведение относится к особому жанру, разработанному художником и объединяющему натюрморт и пейзаж, - рассказывают сотрудники мастерской Пантелеева.

Выставка будет работать до 5 сентября. Возрастных ограничений нет. 

Пантелеев Александр Васильевич (1932 - 1990). Раннее утро 9 Мая. 1984. Холст, масло. Из собрания Вологодской областной картинной галереи. Фото: https://vk.com/vologda_gallery