В Белозерске появился туристический маршрут по арт-объектам, посвященным творчеству Сергея Орлова

[ Культура ]

В Белозерске появились 10 арт-объектов, рассказывающих о жизни и творчестве поэта военного времени Сергея Орлова. Объекты установлены в рамках проекта «Планета Орлова», который стал победителем грантового конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

«Планета Орлова» - это система арт-объектов, расположенных в местах, связанных с жизнью и творчеством поэта Сергея Орлова в Белозерске. Здесь рос, учился, работал один из самых известных поэтов военного поколения, имя которого носит одна из улиц Вологды. 

Официальное открытие туристического маршрута пока не проводили из-за карантина и ограничительных мер. В ближайшее время состоится онлайн-презентация проекта. Посмотреть её можно будет на странице Музея Сергея Орлова и на странице проекта «Планета Орлова» в социальной сети. Оффлайн презентация туристического маршрута запланирована на 22 августа - в день рождения поэта. 

- Объекты уже установлены. Флаеры с маршрутом туристы уже сейчас могут найти в Музее Сергея Орлова по адресу: Белозерск, ул. Дзержинского, 12, - рассказала NewsVo руководитель проекта Екатерина Горбушева.

Отправная точка маршрута – экспозиция в доме Орлова. Первые три объекта встретят туристов во дворике музея: это литературная скамья с фотографией Орлова, арт-объект «У берёзки», рассказывающий о теме любви в творчестве Сергея Сергеевича, а также «Вёрсты Орлова» – перечисление мест, в которых он был и с какой целью (Мегра, где он родился, адреса в Белозерске, где он жил и учился, Ленинград, где он воевал и работал и т.д.)

Далее на маршруте отмечены:

Арт-объект «Жаворонок» в парке Победы. Здесь речь идёт об Орлове, как о сценаристе и авторе прозы. Фильм «Жаворонок» был написан по сценарию Орлова и Додина.

Арт-объект «Тыква» в детском парке. Это детское стихотворение, которое было написано в 1938 году и заняло первое место на всесоюзном литературном конкурсе.

Арт-объект «На фоне нарисованного сада» в городском парке. Он рассказывает о белозерском фотографе, который стал прототипом героя стихотворения Орлова «Фотограф». «Снимаю, снял, испортил…» такие там есть строки.

Следующий объект находится у Школы искусств. Он раскрывает тему песен, написанных на стихи Сергея Орлова. В Белозерске жил композитор Носырев, который создал более 40 песен именно на стихи Орлова, здесь собрана информация о нём.

Знак, установленный у библиотеки, посвящен литературному наследию Сергея Орлова – значимые произведения, которые были напечатаны при жизни и после его смерти.

На территории Белозерского кремля располагается объект, посвященный дружине. Орлов писал не только о войне, но и об истории Белозерья. Здесь туристы найдут информацию о белозерских князьях, которые первыми пришли на Куликовскую битву по зову Дмитрия Донского.

На пляже установлен 10-й объект маршрута - скамья со стихотворением Сергея Орлова «Белое озеро» с информацией о том, чем это озеро было для Орлова. У каждого есть своя почва для вдохновения, Орлов многие часы проводил именно на озере на рыбалке или просто в раздумьях.