В Череповце при строительстве детсада миллион рублей заплатили за работы, которые на момент приемки не были выполнены

[ Общество ]

О результатах проверки целевого использования бюджетных средств, выделенных на строительство детского сада "Акварелька" рассказал на заседании Череповецкой городской Думы председатель контрольно-счетной палаты города Сергей Ивахненко.

Контрольно-счетная палата города Череповца проверила, как были использованы 389 миллионов 749 тысяч рублей, выделенные на строительство детского сада с июня 2018 года по апрель 2020 года.

"Кассовое исполнение средств бюджета на выполнение строительно-монтажных работ по объекту в 2018 году-2019 годах составили 377 миллионов 420 тысяч рублей. В 2020 году произведена дополнительная оплата по муниципальному контракту в сумме 12 миллионов 330 тысяч рублей. В ходе контрольных мероприятий установлены следующие нарушения: МКУ УКСиР после завершения строительно-монтажных работ и принятия объекта не передал в муниципальную казну имущество на 139 миллионов 696 тысяч. Экспертиза на соответствие выполненных работ условиям муниципального контракта не проводилась. Акт приемки не был размещен в единой информационной системе.Зафиксирован факт оплаты работ, которые на момент контрольных мероприятий еще не были выполнены", - сказал на заседании гордумы Сергей Ивахненко.

Он пояснил, что в полном объеме были оплачены работы по установке бордюров, устройству плиточного покрытия тротуаров, площадок, нанесению разметки на спортивных площадках, устройству газонов и цветников с посевом травосмеси на общую сумму более 1 миллиона рублей. Однако, подрядной организацией работы не были выполнены как на момент контрольных мероприятий, так и на момент приемки объекта.

"Кроме этого, проверкой установлены необоснованные расходы бюджетных средств в размере 38 тыс 706 руб. излишне оплаченных заказчиком за работы по прокладке трубопровода наружной сети. Также были нарушены сроки выполнения муниципального контракта, ограниченные 20-м ноября 2019 года, тогда как фактически они продолжали выполняться еще в декабре, а также к организации, выполняющей работы, не применялись штрафные санкции за нарушение сроков сдачи объекта», — добавил председатель КСП.

Так же 27 марта проверка выявила недочеты при строительстве детского сада, которые должны быть устранены по гарантии. Однако, подрядчик к маю устранил только часть замечаний. По результатам данной проверки УФАС и прокуратура Череповца проводят административные расследования.

Теги:
бюджет