С 14 по 25 июля в Вологде пройдет бесплатный образовательный интенсив по развитию городской среды

[ Общество ]

С 14 по 25 июля в Вологде пройдет бесплатный образовательный интенсив для профессионалов в сфере комплексного развития городов «Городские практики». Это часть программы Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом «Стрелка» при поддержке федерального правительства Российской Федерации и Минстроя. В областной столице образовательная программа будет организована совместно с Лабораторией городской среды. 

«Тема городской среды в Вологде сегодня одна из самых актуальных. Очевидно, что она требует нового подхода. Чтобы качественно поменять отношение к городским программам мы запускаем систему преобразований, для чего этой весной мы создали Лабораторию городской среды Вологды, которая начала работу над общественными пространствами города. Программа «Городские практики» важна для города — мы хотим развивать местные компетенции и поддерживать вологодских специалистов, заинтересованных в развитии города», - заявил мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Интенсив проходит в онлайн-формате и состоит из шести тематических блоков: приоритеты развития комфортного города, предпроектный анализ, транспортное планирование и мобильность, разработка и внедрение дизайн-кода, работа с историческим наследием, комплексное благоустройство территорий.

Дарья Парамонова, руководитель Strelka Architects, познакомит участников с концепцией пяти шагов благоустройства. А эксперты КБ Стрелка расскажут о развитие общественных пространств через тактический урбанизм и комплексное благоустройство.

Надежда Снигирева, сооснователь бюро «Проектная группа 8» и советник мэра Вологды, расскажет участникам про роль партисипаторного проектирования в благоустройстве общественных пространств Вологды. Специалист Центра городской антропологии КБ Стрелка Анастасия Еремина поговорит о роли городской антропологии на этапе предпроектного анализа. А специалист по вовлечению КБ Стрелка Рада Константинова и руководитель лаборатории «Искусственный интеллект для городов» Александр Каменев познакомят участников с офлайн- и онлайн-форматами для сбора и анализа запросов жителей. 

Успешным опытом внедрения дизайн-кода поделится главный архитектор Краснодара Наталья Машталир и директор проектов КБ Стрелка Алена Жмурова.

Дарья Шорина, руководитель Института развития городской среды Нижегородской области, расскажет, зачем восстанавливать историческую среду и как можно монетизировать наследие.

Приоритеты транспортного планирования городов и развитие велосипедной инфраструктуры с участниками обсудят эксперт по городской мобильности Центра городских исследований ШТАБ Илья Петушков и куратор проекта Let's bike it! Владимир Кумов.

Программа завершится презентацией и обсуждением учебных проектов участников, в которых они представят концепции комплексного развития для территорий Вологды.

Интенсив пройдет в онлайн-формате на платформе Zoom. Заявку на участие могут подать архитекторы, градостроители, предприниматели, представители власти, сотрудники профильных департаментов — все те, кто создает современный город. Заявки принимаются до 3 июля включительно. Результаты отбора будут объявлены 6 июля. Регистрация — https://stre.lk/BBHy