В Соколе суд оправдал бизнесмена Сергея Попова, которого обвиняли в поджоге лесозаготовительной техники

[ Общество ]

В Сокольском районе суд огласил оправдательный приговор 34-летнему бизнесмену Сергею Попову, которого обвиняли в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ (Покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам).

Обвинение утверждало, что мужчина пытался сжечь лесозаготовительную технику, арендованную ООО «Биоэнергетика», в связи неприязненными отношениями с собственником общества. По всей видимости, речь идет о Владимире Сверчкове, который также является учредителем ООО "Устьелес", подробнее о конфликте бизнесменов читайте в нашем сюжете.

Преступление не было доведено до конца, поскольку работники организации потушили технику. Подсудимый не признал вину и утверждал, что его оговорили.

Суд учёл, что никто из свидетелей не опознал мужчину как лицо, совершившее преступление, а протоколы предъявления для опознания по фотографии были составлены с нарушением уголовно-процессуального кодекса РФ. Заключение экспертизы не дало категорического утверждения того, что следы пота на бутылке, обнаруженной на месте происшествия, принадлежат обвиняемому. Принадлежность следов обуви, обнаруженных на месте происшествия, также не была установлена. Других следов совершения преступления суду представлено не было, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

В связи с тем, что все сомнения в виновности подсудимого должны быть истолкованы в его пользу, суд оправдал мужчину в связи с непричастностью в совершении преступления. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.